Los ganadores del concurso "Series de animación Federal con orientación temática 2012.

A continuación les dejamos una copia de lo publicado por el INCAA, en su boletín oficial, que anuncia los ganadores del concurso "Series de animación Federal con orientación temática", "animaciones federales" y "series de animación para productoras con antecedentes", enmarcadas en los concursos de "CONCURSOS DE SERIES ANIMACION PARA TV DIGITAL", que cerraron su inscripción entre el 24 y 28 de Octubre del 2011. 


SERIES DE ANIMACIONES FEDERALES CON ORIENTACIÓN TEMÁTICA 
Resolución 964/2012 INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES
14-may-2012INCAA.
Publicada en el Boletín Oficial del 17-may-2012
Número: 32399
Página: 52

Resumen:
DECLARENSE GANADORES TITULARES Y SUPLENTES DEL LLAMADO A CONCURSO POR RESOLUCION Nº 2159/2011/INCAA “SERIES DE ANIMACIONES FEDERALES CON ORIENTACION TEMATICA” A LOS SIGUIENTES PROYECTOS SELECCIONADOS POR REGION: 



REGION METROPOLITANA 
GANADORES TITULAR: “BETO”; PRESENTANTE: DANTE MIGUEL SORGENTINI. SUPLENTE: “HISTORIAS BIEN SIMPLES”; PRESENTANTE: FERNANDO DOMINGUEZ SARMIENTO. (PEPPERMELON DE DOMINGUEZ SARMIENTO, GARCIA Y CIA. S.H.) 


REGION CENTRO NORTE TITULAR 
GANADORES TITULAR:“BRUNO, AILEN Y EL TELAR”; PRESENTANTE: RODRIGO ACOSTA. (LA JIRAFA DIGITAL S.A.) 
SUPLENTE “EL TALLER”; PRESENTANTE: MARIA PAZ BLOJ. 


REGION NORESTE (NEA) 
GANADORES TITULAR: “CRONICAS DE ABECEDARIO”; PRESENTANTE: GERARDO ARIEL MANSUR. 


REGION NOROESTE (NOA) TITULAR
GANADORES TITULAR: LOS GLUBIS”; PRESENTANTE: MAURICIO VIDES ALMONACID. 
SUPLENTE: “MISKY MAYU”; PRESENTANTE: DIEGO RAMIRO BRUNET. 


REGION CUYO 
GANADORES TITULAR: “EL DUENDE ROJO”; PRESENTANTE: ALEJANDRO CARLINI. SUPLENTE : “SUPRALUNARES”; PRESENTANTE: NICOLAS NAZAR. 


REGION PATAGONIA 
GANADORES TITULAR: “VIOLETA”; PRESENTANTE: ANIBAL NICOLAS FIGUEROA.
Para ver los ganadores en el espacio original: LINK

SERIES DE ANIMACIONES FEDERALES  GANADORES TITULARES Y SUPLENTES
Resolución 916/2012 INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES
08-may-2012
INCAA.
Publicada en el Boletín Oficial del 11-may-2012
Número: 32395
Página: 36


Resumen:
DECLARESE GANADORES TITULARES Y SUPLENTES DEL LLAMADO A CONCURSO POR RESOLUCION Nº 2160/2011/INCAA “SERIES DE ANIMACIONES FEDERALES” A LOS SIGUIENTES PROYECTOS SELECCIONADOS POR REGION: 

REGION METROPOLITANA 
GANADORES TITULAR: “CONVENTILLO DEL ORFELINO”; PRESENTANTE: LUCAS NINE. 
SUPLENTES: “SAMSARA”; PRESENTANTE: JULIAN RIBEIRO.
ÑOKPRESENTANTE: ALICIA ROSENTHAL. 

REGION CENTRO NORTE TITULAR:
GANADORES TITULAR: LEYENDAS A CONTRALUZ”; PRESENTANTE: VICTORIA SUAREZ. 
SUPLENTESRELATOS DE LA ORILLA”; PRESENTANTE: LUCAS CID.DEL VIENTOPRESENTANTE: JUAN MANUEL COSTA. 

REGION NORESTE (NEA) 
GANADORES TITULAR: “LA LIGA DE LAS SIETE PLUMAS”; PRESENTANTE: SOFIA DAICHMAN. 
SUPLENTES: “I ONEC (CANTOS)”; PRESENTANTE: VERONICA SENIQUEL. 

REGION NOROESTE (NOA) 
GANADORES TITULAR: “PALABRAS DE PUISCA”; PRESENTANTE: JUAN CASTRO OLIVERA. 
SUPLENTES: “CARPE DIEZ”; PRESENTANTE: MARIA ANDREA CAJAL.JAIME TREPACERROS”; PRESENTANTE: ROBERTO LARA. 

REGION CUYO
GANADORES TITULAR: “ANIMALES ARGENTINOS”; PRESENTANTE: DIEGO FLORES. 
SUPLENTE: “PLUMERTO Y PALOMBO”; PRESENTANTE: ENZO VENDEMMIA. 

REGION PATAGONIA 
GANADORES TITULAR: “EL GATITO”; PRESENTANTE: JOSE PABLO SICILIANO
SUPLENTE: “LOS CUENTOS DE LUNA”; PRESENTANTE: PABLO BRAMATI.

Para ver los ganadores en el espacio original: LINK

SERIES DE ANIMACIONES PARA PRODUCTORAS CON ANTECEDENTES - GANADORES TITULARES Y SUPLENTES 

Resolución 695/2012
INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES
30-mar-2012
INCAA
Publicada en el Boletín Oficial del 11-abr-2012
Número: 32375
Página: 16

Resumen:
DECLARESE GANADORES TITULARES Y SUPLENTES DEL LLAMADO A CONCURSO POR RESOLUCION Nº 2158/2011/INCAA “SERIES DE ANIMACIONES PARA PRODUCTORAS CON ANTECEDENTES” A LOS SIGUIENTES PROYECTOS:


GANADORES TITULARES
GÜIRO Y EL GRAN TESORO COMECHINGON”; PRESENTANTE: JUAN MANUEL COSTA. “ANTON”; PRESENTANTE: EUGENIA MONTI.
MARTIN Y TERRY”; PRESENTANTE: ROXANA RAMOS. “JUAN Y YASTAY”; PRESENTANTE: PEDRO BLUMENBAUM.
FANTASMAGORIA”; PRESENTANTE: MERCEDES MOREIRA.
LOS TRES SARGENTOS”; PRESENTANTE: CLAUDIO ROSA.

SUPLENTES EN ORDEN DE MERITO
1. PROYECTO: “EL MUNDO DE MARIA ELENA”; PRESENTANTE: MARIA VICTORIA CARRERAS CARRERAS.
2. PROYECTO: “YANTEN”; PRESENTANTE: RAUL VARGAS.

Para ver los ganadores en el espacio original: LINK

Comentarios

Entradas populares de este blog

Algo de lo que pasará en Ventana SUR ANIMATION 2017

Los proyectos de animación seleccionados de Ventana SUR 2017!

Taller gestión de proyectos audiovisuales/INCAA-UP